Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 08:18
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2018, 10:12 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Давным-давно, когда земля была еще совсем юной, на месте современной территории Кавказа простиралась огромная равнина. Жили здесь в мире и любви огромные богатыри нарты. Были они добры и благоразумны, с радостью встречали и день и ночь, не знали ни зла, ни зависти, ни коварства. Правителем этого народа был седовласый великан Эльбрус, и был у него прекрасный сын Бештау, а у сына была очаровательная невеста, красавица Машуки. Но был у них злой завистник - Коршун. И решил он навредить нартам. Приготовил он страшное зелье, в котором смешал зубы волка, язык кабана и глаза змеи. На большом празднике он подлил зелье во все напитки нартов. И, выпив его, приобрели они жадность кабана, злость волка и коварство змеи. И кончилась с этого времени счастливая и беззаботная жизнь нартов. Решил отец отбить у сына молодую невесту и, отправив того на охоту, хотел насильно жениться на Машуки. Но сопротивлялась Машуки Эльбрусу. И в злой битве потеряла она свое обручальное кольцо. Увидел кольцо Бештау и поспешил на помощь невесте. И завязалась страшная битва не на жизнь, а на смерть, и половина нартов сражалась на стороне Эльбруса, а другая половина - на стороне Бештау. И длилась битва несколько дней и ночей, и все нарты погибли. Эльбрус порубил своего сына на пять частей, а сын, нанося последний удар, расчленил седую голову отца на две половины. Вышла Машуки после сражения на поле битвы и не увидела ни одной живой души. Подошла она к своему возлюбленному и вонзила кинжал в свое сердце. Так остановилась жизнь великого и старого народа.

А на этом месте теперь возвышаются кавказские горы: шлем с головы Бештау - гора Железная, кольцо Машуки - гора Кольцо, пять вершин - гора Бештау, рядом - гора Машук и далеко-далеко от других - седовласый или просто заснеженный красавец Эльбрус.

Восход солнца над Эльбрусом. 23.07.2018.с 4-25 до 5 утра).
Входящие в рассвет
пьют тишину и солнце...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 6: Серго, iridim, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2018, 10:22 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Цепь Западного Кавказа начинается у Таманского полуострова. В самом начале это скорее даже не горы, а холмы. Повышаться они начинают к востоку. И КАК ПОВЫШАЮТСЯ!!!)) так ,что сейчас у меня ноги так гудят,как будто бы гири к ногам привязала и прыгала с ними до потолка))вот он-итог-похода))
но ,начну по порядку))

В горах человек ближе всего к небу. Ведь на склонах гор можно даже увидеть заблудившиеся облака. Они висят так низко, что, кажется, до них можно допрыгнуть и дотянуться рукой. Где еще можно увидеть, как небо становится ниже земли, как не в горах?Зайти в облако,ощутить на себе его капли и с мокрым носом и чёлкой вынырнуть из этого плотного тумана,напоследок прокричав куда-то туда::"Лошадка!!""— Вот любопытно, — размышлял ежик, — вдруг лошадка захочет прикорнуть, тогда она утонет в тумане?(С)

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: kimmeriy, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2018, 10:41 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Тонкой ниточкой между гор стелется дорога. Все остальное пространство, куда хватает взгляда, занимают громадные горы, их склоны и вершины. Выше их – только небо.
Ближе к дороге горы - это не острые пики, а округлые, как будто овальные. Они густо поросли лесом. Издалека может показаться, что это толстые спины огромных мохнатых медведей, а шкуры у них зеленого цвета. Но шерсть на спинах медведей - это столетние ели и сосны высотой в десятки метров. Когда едешь по трассе, медвежьи спины почти смыкаются впереди машины.А подальше цепью вздымаются настоящие высотные пики. Эти вершины образуют странные исполинские фигуры.,чьи головы увенчаны снежными уборами, они так высоки,что приходиться задирать голову,чтобы рассмотреть их во всём великолепии..

Итак, дорога заняла часов 14, устали. Тем более ,что пришлось проезжать сплошную стену из ливня--"Иду по приборам!"-пытается шутить Лёха , пробираясь , почти ползком, сквозь пелену дождя. И вот долгожданное Приэльбрусье-Вершины громоздятся одна за другой, и нет им конца. Я возвращалась. Так же, как возвращаются домой, после долгого отсутствия. Подмечают изменения, радуются солнцу и скорому прибытию. Далеко на горизонте уже не видно самих гор, а только их очертания. Как будто голубоватые призраки встают друг за другом на фоне неба. Ура!!Мы снова здесь!как же хорошо!

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: Аматор, kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2018, 00:00 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
солнечное утро, наскоро сварганенная яичница и стоящие у двери тяжёлые рюкзаки с немым укором просятся в путь.да и нам самим хочется уже скорее выбраться туда,где свет прозрачен .воздух чист и насыщен запахами цветущих трав.Туда,где бегущие реки ,ворочают брёвна ,а водопады искрятся брызгами падающей воды. Если где-то в мире и сохранились остатки рая, то именно там.
и вот мы уже идём по долине Адылсу .Суровая и прекрасная, открывающаяся чудесными фантастическими видениями особого мира .мир, который не возможно передать словами,лишь только можно пройти и увидеть.Тут учишься думать, слушать тишину, видеть и чувствовать красоту не глазами и ушами, а кожей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 6: iridim, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик, Митридат
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2018, 00:10 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Дженни, мир не настолько плох, если ты веришь в чудо. В храме незримый еловый Бог смотрит сквозь трещины сруба, греет купель и лампадой горит у потускневшей иконы. Ты никогда не поймёшь алгоритм, не нарушая законы.
Дженни, скорей, пока выдержат лёд сваи речных берегов. Кто проповедует свет и полёт, тот не оставляет следов, тот обгоняет настырную тень - к Солнцу наискосок, - знает, как майская пахнет сирень, как нежен берёзовый сок.
Дженни, хватай за уздечку лучи, линзой стеклянной дразня, можно и радугу приручить словно цветного коня. Мир не имеет реальных границ, только ты пристально веруй. В жизни встречаются тысячи лиц, жаль, из них множество - серых.

Ржавый скрипучий велосипед, пыль на потёртом седле. Чудо случается только в ответ, если ты смел и нелеп. Выброси паспорт, сорви эдельвейс в Альпах за час до весны, - каждое утро как чартерный рейс в пункт, где сбываются сны. Сны, тобой взятые напрокат с самых красивых витрин.

Дженни, пожалуйста, только назад...
только назад не смотри!
(Анна Сеничева)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

я повторяю это снова и снова,как мантру .шаг за шагом ,идя вверх по тропе.Погружаясь в себя, я думала о жизни внизу, о каких-то маленьких радостях и о том, что мы совсем не замечаем красоту вокруг себя и принимаем как должное то, что имеем. Думала о близких мне людях, о том, что могла бы сделать их счастливее, просто подарив немного больше своего внимания... И с набором высоты мне казалось, что мысли становились всё более чистыми и правильными.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 6: iridim, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик, Митридат
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2018, 15:20 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Перевал Койавганауш..тот самый ,на который я года три назад зарекалась ходить)

В этот раз мы поднимались со стороны Адылсу.Почему- то Саша решил,что со стороны этой долинки подъем будет легче..возможно так и было бы ,если с ног не слетели" кошки." Понятно,что кошки летать не умеют,но мои ,жутко талантливы))точнее ,чуток с размером промахнулась,вот и съехала передняя часть в бок..Подъём-крутой снежник вверх,потом чёрные,как ночь,скалы-небольшой участок,но очень вредный( далее сыпуха--попыталась вскарабкаться стоя,опираясь на палки--но, нет-съезжала только так))и тогда ,психанув,встала на четвереньки и поползла всё выше и выше и выше!!ползу,вспомнился разговор с сыном,когда ему было года четыре::ему очень нравились ящерицы,почему не могу понять до сих пор,но он от них с ума сходил::"Мама, давай ты будешь ащерицой,а я буду твоим ащерёнком""именно так --Ащерицой))Олежка,твоя мечта исполнилась,только жаль ,что ты меня не видел))я,карабкалась по съезжающему под ногами слою песка ,каменюк и булыжников , словно королева всех этих ащериц))рюкзак на спине придавливал к земле ещё ближе ,для пущего сходства))да, Я ЖЕНЩИНА-АЩЕРИЦА))куда там до меня другим супер -героям!!))фоток ,соответственно ,нет-- по причине невозможности сего действия(

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: iridim, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2018, 15:36 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Изображение
вот это и есть перевал Койавганауш-ширина его максимум метров десять - место отдышаться, чуток восстановить силы и..опять на сыпуху,но уже-- двигаться вниз
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: iridim, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2018, 16:09 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Вниз скатились значительно быстрее,вот только нагрузка на ноги более сильная.Как только сошли с сыпухи начался дождь.Колени мелко дрожат от усталости,спина отваливается,хвост тоже.Ой,у меня же нет хвоста,а был бы--точно отвалился :( ..Хотелось спать ,пить и есть ,я даже не знаю -чего больше и в какой последовательности.Хотя вру--больше всего мне хотелось спать!и вот поэтому, с неподобающим молодой девице кряхтением ,я плелась дальше.::под стреляющим молниями небом,изливающим на нас ливень и град.Под ногами мокрые камни морены, под ними--глыба льда и ручейки талой и небесной воды бегущие вниз .Бегут они предположительно туда,где находиться место для нашей стоянки.везёт..а нам ещё шагать и шагать,поскальзываясь на острых камнях-- под рокот грома и падающими с вершин Виатау булыжниками.Люблю туризм.Вот где в полной мере можно побыть слабой ,нежной и беззащитной женщиной))это сарказм ,если что)))

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: iridim, kimmeriy, putnik, Руслан, Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 27 июл 2018, 08:57 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Но, всё когда-нибудь заканчивается-вот так и закончился дождь .Мы дошли до места гнездовья,тьфу,стоянки) На небе появилась радуга и стояла с полчаса,радуя сердце и глаза
.На полянке,где мы собрались ставить палатку, ужинали альпики.Увидев нас стали сразу предлагать чай-видать зрелище было ещё то..и вот же непруха-хочу чая до сумасшествия,а пальцы разжать от палок не могу--но,желание испить горячей воды с травками и лимоном одержало победу и я справилась!!!правда,зубки чуток о кружку постукивали,но это всё ерунда-чай попал на благодатную почву и теплом растёкся по тельцу,..кайф!!!остались минуты до того момента,когда ставится палатка и можно переодеться в сухое. Жизнь сразу кажется раем!)Поужинали,выспались под дождём в тёплой и сухой палатке и утром спустились с верхних стоянок Адырсу к нижним.Там ,погрузив свои рюкзаки в машину ,поехали по лесу к трассе.Разболталась с водителем за жизнь,повосторгалась водой и была вознаграждена остановкой возле родничка"Девичьи слёзы"-вода наивкуснейшая!!!!вот так и доехали к подъёмнику для машин
АДЫРСУ::
Слова тут бессмысленны. Эту красоту надо созерцать.

Изображение
Водопад


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 6: Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик, Митридат
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучше гор --могут быть --только горы!Кавказ 2018
СообщениеСообщение добавлено...: 30 июл 2018, 01:52 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:50
Сообщений: 287
Изображения: 0
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Пункты репутации: 10
Здорово!!!
Продолжай!
Что дальше-то было?

_________________
Надежда - дерево вечнозеленое».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru